Статьи

Пропан-бутан или бензин.

Существует мнение, что использование сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан) - это вынужденная мера с единственной целью - использовать более дешёвое топливо.


Использование пропан-бутановой смеси в качестве топлива для автомобильных двигателей приносит и другие положительные результаты

Наиболее значимые:


1. Пропан-бутан - это чистое топливо без присадок.


В отличие от бензина и ДТ пропан-бутан содержит лишь два основных компонента - это собственно пропан и бутан. Тяжёлых углеводороов в нём практически нет. Для получения товарного газового топлива не требуются какие-либо присадки. 

Поэтому двигатель, работающий на газе, остаётся чистым и в нём не образуются нагар и отложения. Моторное масло меньше загрязняется продуктами горения (в сравнении с бензином и диз. топливом) и не образует отложений в системе смазки.


2. Сжиженный газ - качественное топливо.


Октановое число пропан-бутана можно принять равным 102-105 единиц. То есть его можно условно назвать бензином А-102.

Детонация в обычных бензиновых двигателях с газом практически ислючается. Особенно хорошо работают на пропан-бутане двигатели, рассчитанные на бензин А-98. Поскольку газ по характеристикам является для них чуть ли не штатным топливом. Причём в отличие от высокооктанового (А-98) бензина газ более распространён.



3. Безопасное топливо.


Газовое топливо, в отличие от бензина, бессмысленно подделывать. поскольку его производство и так намного проще и стоимость невысока.

Срок хранения пропан-бутана намного больше, чем у высокооктанового бензина.  В бензине, особенно в тёплое время года, со временем начинают образовываться смолы и другие тяжёлые углеводородные соединения. Которые загрязняют топливную систему. Проще говоря современный бензин - скоропортящийся продукт.

Газ попадает в камеру сгорания бензинового двигателя в парообразном состоянии, бензин - в виде аэрозоли. Капельки бензина смывают масляную плёнку на стенках цилиндров и разжижают масло. Это одна из причин, по которой двигатели, работающие на газе, имеют больший ресурс.


4. Увеличенный запас хода.


Во время автопутешествий газовое оборудование позволяет иметь больший запас хода. А значит путешествовать, заправляясь на проверенных заправках с хорошим топливом. Которые иногда встречаются редко, особенно вдали от крупных городов.


Пропан-бутан превосходит бензин и дизельное топливо по многим показателям. Многие люди уже осознали это и используют газ в качестве топлива для своего автомобиля. Массовому использованию препятствует как правило стереотипы и дефицит информации о преимуществах газового топлива

Нет комментариев

Добавить комментарий