Статьи

Электронный блок управления газобаллонного оборудования

Электронный блок управления газобаллонного оборудования по сути является контроллером газовых форсунок. Подключается к электропроводке в эл. цепи бензиновых форсунок. В некоторых системах также могут присутствовать дополнительные подключения: сигнал оборотов, датчик кислорода и другое.


Наиболее распространённые системы на рынке России:


1. Альфа (Россия) - одна из наиболее продвинутых систем с мощной математикой. Хорошо работает даже с недорогими комплектующими.


Настройка с помощью калибровки на холостом ходу даёт хорошие результаты на большинстве авто. При необходимости возможно провести точную настройку в движении с помощью подбора двух коэффициентов подачи газа и нескольких вспомогательных параметров.


Говоря простыми словами электроника "Альфа" - это как адаптивная АКПП, в большинстве случаев достаточно нажать одну кнопку в программе и электроника сама подберёт все параметры.

Очень хорошие результаты по расходу и по динамике.

Естественно при условии подбора качественных комплектующих.


2.Диджитроник (Россия) - ЭБУ на основе польской электроники STAG. Требует настройки в движении. Настройка с помощью подгонки графиков времени впрыска бензина.


При точной настройке работает хорошо. Но требует много ручной работы для этого. Часто ограничиваются автонастройкой на холостом ходу. Отсюда ошибки по составу смеси и прочие неприятности с двигателем.


Желательно применение высококачественных комплектующих. Иначе настройки постоянно сбиваются, как следствие растёт расход топлива, ухудшается динамика, ошибки по составу смеси и катализатору.


3. BRC (MTM, Италия) - оборудование может комплектоваться как дешёвыми форсунками Rail, так и более качественными оригинальными. Имеет оригинальный порядок настройки на холостом ходу. Есть возможность подстройки топливоподачи в движении.


Почему-то с странах СНГ позиционируется продавцами как "премиальная" система. Несмотря на то, что в Европе в качестве "премиального" продаётся комплект МТМ Ecodrive с японскими форсунками Keihin и более широкими возможностями при настройке.


4. Блоки АЕБ с программами разных производителей (Ловато, ОМВЛ, Ланди Ренцо, Диджитроник-АЕБ и другие). Рассчитана в основном на автонастройку. Часто предлагается с оригинальными комплектующими производителя (Ловато, ОМВЛ, Ланди Ренцо). Грубая настройка с помощью таблиц.


Есть также другие. менее распространённые системы (например Тамона, Зенит).

Нет комментариев

Добавить комментарий