Новости

Ижевская газомоторная выставка

25 июня в Доме Правительства Удмуртской Республики прошла специализированная конференция "Перспективы использования газомоторного топлива в Российской Федерации и Удмуртской Республике". Организаторами события являлись Правительство и Министерство промышленности и энергетики УР, ОАО "Удмуртавтотранс" и выставочный центр "Удмуртия".


В рамках конференции на Центральной площади Ижевска состоялся осмотр экспозиции газомоторного транспорта. Компания РариТЭК представила несколько актуальных моделей:


1. Спортивный КАМАЗ-4911 с газовым ДВС 300 л.с.;

2. Городской автобус малого класса Bravis, пассажировместимость 50 человек;

3. Городской автобус НЕФАЗ-5299-30-51 с газовым двигателем Даймлер;

4. Мусоровоз с задней загрузкой CMZL-16G на базе газового шасси КАМАЗ-53605.



Участие в мероприятии приняли исполняющий обязанности главы Удмуртии Александр Соловьев, председатель Госсовета республики Владимир Невоструев, и.о. председателя правительства региона Виктор Савельев, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей, замдиректора департамента переработки нефти и газа Минэнергетики РФ Максим Лобанов, и.о. министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов и гендиректор компании «Удмуртавтотранс» Альберт Ахметшин.



На конференции представитель РариТЭКа Руслан Садриев сделал доклад "Газомоторные автомобили КАМАЗ и автобусы НЕФАЗ", который охватил существующую на сегодня ситуацию на рынке газобаллонных автомобилей и развития сети АГНКС.


«Наша республика участвует в пилотном проекте по развитию рынка газомоторного топлива. Считаю, что это перспективное направление, которое позволит сэкономить финансы и положительно отразится на экологии. По удмуртским дорогам уже ездят 44 автобуса. В перспективе к 2017 году мы переведем 50% общественного транспорта на газомоторное топливо, в дальнейшем будем развивать это направление в ЖКХ и сельском хозяйстве», – сообщил Александр Соловьев.


«Сегодня мы проводим не только конференцию, но и в рамках заседания рабочей группы при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК обсуждаем проблемы и вопросы развития газомоторного топлива в Удмуртии и во всем ПФО. Каждый может увидеть безопасные экологические и экономичные автобусы», – подчеркнул Максим Лобанов.


По завершении торжественной части начали работу совещание рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам развития ТЭК и конференция «Перспективы использования газомоторного топлива в Российской Федерации и Удмуртской Республике».



До 19:00 на Центральной площади столицы Удмуртии для всех желающих была открыта экспозиция техники, работающей на компримированном природном газе.



В этот же день в Доме Правительства УР состоялось двадцатое совещание Рабочей группы по вопросам использования природного газа в качестве моторного топлива при Правительственной комиссии по вопросам ТЭК. Целью совещания был мониторинг ситуации с подготовкой к реализации пилотных проектов по переводу транспорта на КПГ в Приволжском Федеральном округе.


Источник: raritek.ru