Статьи

Почему выбор форсунок имеет большое значение при установке ГБО.

Газовые дозаторы, то есть форсунки, подают газ из общей рампы для каждого цилиндра двигателя. От точности их работы зависит точность топливоподачи по цилиндрам. От этого напрямую зависит расход топлива, динамика, соответствие параметров на газе и на бензине.

При неправильном выборе форсунок могут наблюдаться такие явления, как:
 - рывки при ускорении;
 - снижение мощности ("тупёж") при разгоне;
 - провалы при выходе на режим холостого хода;
 - провал при резком нажатии на педаль газа;
 - "плавающий" холостой ход;
 - быстрый износ клапанов;
 - выход из строя катализатора;
 - и другие неприятности, которые иногда делают эксплуатацию авто невыносимой.

Зачастую причиной всего вышеперечисленного является установка более дешёвых низкокачественных форсунок.

Наиболее качественными и долговечными на данный момент из общедоступных являются форсунки Хана, БРЦ. Также на некоторых автомобилях могут применяться Ловато. Однако на БРЦ последней модификации известны случаи неработоспособности в сильные морозы.

Форсунки АЕБ появились в широкой продаже в России недавно. Это в основном системы Ланди Ренцо и Диджитроник. Статистика небольшая.

Форсунки ОМВЛ оправданно использовать только при небольших пробегах. Поскольку ресурс их небольшой. Для коммерческих автомобилей лучше выбрать что-либо более долговечное.

От установки форсунок Вальтек и Раил лучше воздержаться. Низкий ресурс и довольно часто быстрая потеря характеристик в течение небольшого пробега.

Одними из лучших (можно даже сказать эталоном для большинства) являются японские форсунки Кеихин. Именно с такими продаётся БРЦ в Европе. Но стоимость их в России очень высокая. Из доступных наиболее схожи с ними по конструкции южнокорейские Хана. Есть и другие, менее распространённые в России. Например южнокорейские Dymco.

Хотелось бы повторить, что от качества форсунок напрямую зависит и расход, и динамика. При выборе плохих форсунок никакими настройками нельзя добиться хороших показателей и гарантировать исправность двигателя.

Нет комментариев

Добавить комментарий